¿Es sostenible el crecimiento de la demanda de chips?

El mundo ha comprado en el primer semestre más del doble de chips, en dinero, que hace un año. ¿Podrá el sector mantener el ritmo? ¿Qué podemos esperar de los próximos años?

Compartir

Lo que concluimos

  1. En el primer semestre de 2026 el sector vendió 722 miles de millones de dólares en chips, más del doble que un año antes, y para 2026 IDC prevé que los centros de datos absorban 477,1 miles de millones de dólares, un 37 % del mercado mundial.
  2. Buena parte del salto es precio: el precio de contrato de la DRAM convencional se multiplicó por 4,6 entre el tercer trimestre de 2025 y el segundo de 2026, y la memoria aportaría alrededor del 83 % del crecimiento del sector en 2026, según nuestro cálculo sobre las previsiones de Gartner.
  3. La oferta crece despacio: SEMI prevé que la capacidad mundial de fabricación aumente un 5 % en 2026 y un 6 % en 2027, y en las dos fábricas nuevas analizadas pasan unos cinco años entre el anuncio y la producción.
  4. Amazon, Alphabet, Microsoft y Meta pagaron juntos 201,9 miles de millones de dólares por inmuebles y equipos entre julio y septiembre de 2026, 5,95 veces más que a comienzos de 2023, y tres de los cuatro no cubrieron esa inversión trimestral con la caja de su actividad.
  5. Con los supuestos del estudio, el valor en bolsa de las ocho empresas de chips analizadas exigiría ventas de 1,82 billones de dólares en 2030 si conservan su margen actual y de 3,1 billones de dólares si este baja al 30 %, de modo que su valoración depende de cuánto dure el margen.
  6. Para 2027, los escenarios del estudio sitúan las ventas mundiales de chips entre 1,625 billones de dólares (adverso) y 2,645 billones de dólares (favorable), con el base entre 2,211 billones de dólares y 2,436 billones de dólares, frente a los 1,655 billones de dólares del recálculo de WSTS para 2026.

1. ¿Por qué importa si dura?1

Trimestre tras trimestre, las empresas de chips presentan resultados sin precedente. En el primer semestre de 2026, el sector vendió 722 miles de millones de dólares, más del doble que un año antes.

La inteligencia artificial aparece como el gran motor del salto. La bolsa lo ha celebrado: ocho empresas del sector valían el 27 de octubre unos 13,2 billones de dólares (un billón es un millón de millones)2, según nuestro cálculo.

¿Puede durar ese ritmo? Y, si no dura, ¿lo que hoy paga la bolsa es una valoración razonable o el principio de una burbuja?

Las ventas las recoge WSTS, la organización con la que los propios fabricantes reúnen sus estadísticas. De abril a junio contó 416,3 miles de millones de dólares. Es 2,4 veces el mejor trimestre anterior a 2025.

Son ventas en dinero. Pueden aumentar porque se venden más chips, porque cuestan más o porque se compran modelos más caros. El gráfico muestra cuánto se aparta el salto actual de cuarenta años de ventas mundiales, medidas en miles de millones de dólares.

Gráfico 1: «Cuarenta años de chips y un salto como ningún otro». Fuente: WSTS, Historical Billings Report, agosto de 2026, hoja Monthly Data, fila Worldwide; dato real, 1T86-2T26. El 3T26 está incompleto y no se dibuja. Unidad: miles de millones de dólares (1.000 millones).
Gráfico 1. Ver el gráfico ampliado

Para un fabricante, la duración del crecimiento cambia qué tamaño de fábrica tiene sentido construir. Hay que encargar las máquinas antes de conocer los pedidos que llegarán cuando estén funcionando. Si la demanda acompaña, esa ampliación permite vender más; si decepciona, puede dejar máquinas caras con poco trabajo.

Tampoco hace falta que las ventas caigan para que aparezca el problema. Basta con haber preparado la fábrica para más pedidos de los que finalmente llegan. Crecer y crecer lo suficiente para justificar una inversión son cosas distintas.

La apuesta también se ve en quienes compran chips. Tres de los mayores compradores, Alphabet (matriz de Google), Meta y Microsoft, prevén invertir juntos entre 505 y 525 miles de millones de dólares en 2026. La cifra suma sus planes de inversión e incluye edificios, redes y equipos, además de chips.

Un centro de datos es un edificio lleno de ordenadores que prestan servicios a distancia. Para quien lo construye, comprar chips más potentes solo es el principio. Si consigue vender suficiente trabajo de esas máquinas, podrá recuperar la inversión; si no, tendrá equipos y costes esperando clientes.

Para los inversores, la cuestión es cuánto crecimiento viene ya incluido en el precio. Nvidia, TSMC, Broadcom, Samsung, SK hynix, Micron, AMD y ASML son las ocho compañías de aquella valoración. Juntas facturaron unos 1,27 billones de dólares en sus últimos doce meses publicados, según nuestro cálculo.

La bolsa paga por sus acciones unas diez veces esas ventas anuales. De esas ventas hay que pagar personal, investigación, fabricación e impuestos. El accionista depende del beneficio que quede y de cuánto pueda crecer.

Si las ventas y los beneficios aumentan durante años, el precio de hoy puede resultar más llevadero. Si frenan antes de lo esperado, una empresa puede seguir ganando dinero y perder valor en bolsa. Un buen negocio también puede defraudar a quien pagó por un futuro mejor.

Pero hay otra lectura del salto. La memoria es el chip que guarda los datos con los que trabaja un ordenador o que conserva para después. La consultora Gartner prevé que las ventas de memoria casi se cuadrupliquen en 2026. Aportaría alrededor del 83 % del crecimiento total, según nuestro cálculo sobre sus previsiones.

Gartner atribuye parte del impulso al encarecimiento de la memoria. Si sus precios bajaran, la facturación podría perder fuerza aunque siguieran vendiéndose más chips. La misma consultora espera que la inteligencia artificial siga empujando las ventas de memoria en 2027 y después: la duda es cuánto durará cada impulso.

Esa tensión puede llegar al mostrador de una tienda. Imaginemos una familia que busca un portátil para estudiar y trabajar. Si la memoria encarece el equipo, puede pagar más, elegir uno más sencillo o aplazar la compra. Si ese coste se modera, la misma familia podría encontrar equipos más asequibles.

Al fabricante del portátil le ocurre algo parecido. Puede trasladar el coste al precio, aceptar menos beneficio o recortar prestaciones. El crecimiento de las ventas de sus proveedores puede convivir con menos ordenadores vendidos.

La firma de análisis IDC estima que los envíos mundiales de móviles inteligentes cayeron un 22 % en el tercer trimestre de 2026 frente a un año antes. Son cifras preliminares de equipos enviados, distintas de las compras finales de los hogares.

En ese mismo trimestre, los envíos de ordenadores bajaron un 20,1 % frente al año anterior, también según las cifras preliminares de IDC. La firma señala los precios elevados y las compras adelantadas por fabricantes y distribuidores, entre otros factores. Vender más chips, en dinero, no exige que se vendan más aparatos.

Para entender de dónde sale ese dinero, primero hay que saber quién fabrica los chips y quién los vende.

↑ Índice

2. ¿Quién fabrica y cuánto vende?3

En 2025, el sector vendió 793,4 miles de millones de dólares en chips, un 21 % más que el año anterior. Es la estimación preliminar de Gartner, publicada en enero de 2026. Ese era el mercado que se repartían sus proveedores.

Pero sus nombres escondían oficios distintos. Nvidia, AMD y MediaTek diseñaban chips y encargaban su fabricación a otras empresas. Apple también diseñaba chips y recurría a fabricantes externos. El plano y la fábrica podían pertenecer a compañías diferentes.

Qualcomm y Broadcom seguían un modelo parecido: diseñaban chips y externalizaban la mayor parte de su fabricación. Ambas conservaban instalaciones para producir algunos componentes. La separación entre diseñar y fabricar tenía excepciones.

Samsung, SK hynix y Micron, los grandes fabricantes de memoria, combinaban el diseño con fábricas propias. Intel también diseñaba y fabricaba chips, aunque encargaba parte de la producción a terceros.

TSMC se dedicaba a fabricar por encargo: convertía los diseños de sus clientes en chips. ASML vendía máquinas para las fábricas, entre ellas las que proyectaban los diminutos dibujos de los circuitos. Diseñar un chip, producirlo y vender la máquina necesaria eran negocios distintos.

Las diez mayores reunieron el 62,4 % de las ventas, frente al 58,8 % en 2024, según nuestro cálculo. El resto del sector siguió creciendo, pero perdió peso en el total. El gráfico muestra las ventas de cada una y agrupa a las demás en una sola barra.

Gráfico 2: «Diez empresas, el 62 % de las ventas». Fuente: Gartner, resultados preliminares, enero de 2026. Samsung incluye también chips que no son memoria. TSMC fabrica para otros y no figura en la tabla. Unidad: miles de millones de dólares.
Gráfico 2. Ver el gráfico ampliado

Nvidia encabezó la clasificación con 125,7 miles de millones de dólares, un 63,9 % más que en 2024. Su crecimiento aportó más del 35 % del aumento de todo el sector, según Gartner. El líder se alejaba de sus perseguidores.

SK hynix creció un 37,2 % y Micron, un 50,2 %, también frente a 2024. Ambas avanzaron en la clasificación. SK hynix adelantó a Intel; Micron pasó por delante de Qualcomm y Broadcom.

Intel recorrió el camino contrario. Sus ingresos por chips bajaron un 3,9 %, mientras el mercado crecía. Fue la única de las diez mayores que vendió menos que el año anterior.

Entre esas diez, Nvidia, SK hynix, Micron, AMD y Broadcom ganaron cuota de ingresos frente a 2024. Samsung, Intel, Qualcomm, Apple y MediaTek la perdieron. Salvo Intel, todas vendieron más, pero crecieron menos que el conjunto.

Broadcom ilustra la diferencia entre perder un puesto y perder terreno. Bajó en la clasificación porque Micron la adelantó, pero aumentó su parte de las ventas mundiales. El puesto y la cuota contaban historias distintas.

Fuera de esa tabla estaba TSMC, que fabricaba para otros. Facturó 122,4 miles de millones de dólares en 2025, un 35,9 % más que en 2024. Sus ingresos correspondían al negocio de fabricación y no se suman a las ventas del gráfico.

Ese negocio también estaba concentrado. TrendForce estimó que TSMC reunió el 70,4 % de los ingresos de fabricación por encargo en el último trimestre de 2025. Samsung, que además fabricaba para terceros, ocupaba el siguiente puesto con el 7,1 %.

La memoria tenía su propio reparto. En la DRAM, la memoria que mantiene disponibles los datos mientras trabaja un dispositivo, dominaban Samsung, SK hynix y Micron. Juntas reunían el 87,6 % de los ingresos mundiales de DRAM en el segundo trimestre de 2026, según nuestro cálculo sobre las estimaciones de TrendForce.

Hay otra forma de leer esta concentración. Una cuota de ingresos no equivalía a una cuota de chips fabricados, ni de fábricas. Nvidia podía encabezar las ventas y depender de otra empresa para producir sus diseños.

Ese reparto de tareas cabía dentro de un portátil. En 2025, Lenovo ofrecía equipos Legion Pro con un procesador Intel para ejecutar programas y un chip gráfico Nvidia para generar imágenes. La marca de la tapa no era la de todos los chips que trabajaban dentro.

Saber quién vende no dice cuánto se puede fabricar. La pregunta siguiente es cuándo llegará más oferta.

↑ Índice

3. ¿Cuándo llega más oferta?4

La capacidad mundial de fabricación crecerá un 5 % en 2026, según prevé SEMI, la asociación del sector. Las ventas en dólares aumentarían un 108,1 %, según el recálculo de WSTS. La distancia es enorme, pero las cifras miden cosas distintas.

La capacidad indica cuántas obleas podrían procesar las fábricas; la producción, cuántas procesan realmente. Una oblea es el disco de material sobre el que se fabrican muchos chips a la vez. Tener una máquina disponible no significa que esté trabajando todo el tiempo.

Para 2027, SEMI prevé un aumento de capacidad del 6 %, frente al 29,4 % de las ventas que recoge WSTS. Estas cifras de ventas proceden del recálculo de agosto, que incorporó el segundo trimestre real. No son una previsión nueva.

Entre las obleas y los dólares están los precios y la mezcla de productos vendidos. La distancia entre ambas tasas no mide por sí sola cuántos chips faltan. El gráfico enfrenta el crecimiento previsto de la capacidad con el de las ventas.

Gráfico 3: «En 2026, la capacidad crecería un 5 %; las ventas, un 108 %». Fuentes: SEMI, World Fab Forecast 3T26; WSTS, recálculo de agosto de 2026 con el 2T26 real, no una previsión nueva. Miden cosas distintas: obleas frente a dólares; entre ambas, precio y mezcla de productos, sin cuantificar. Unidad: % de variación.
Gráfico 3. Ver el gráfico ampliado

Las ampliaciones ya están recibiendo dinero. SEMI prevé que el gasto mundial en equipos de fábrica alcance 159 miles de millones de dólares en 2026, un 29 % más que un año antes. Para 2027 espera 180 miles de millones de dólares, otro 14 % más.

TSMC mantiene un presupuesto de inversión de entre 60 y 64 miles de millones de dólares para 2026. De enero a septiembre había pagado 40,6 miles de millones de dólares. Una parte del presupuesto todavía tenía que convertirse en gasto efectivo.

Micron prevé invertir unos 25 miles de millones de dólares en el primer semestre de su ejercicio fiscal 2027. Es una cifra neta de ayudas públicas previstas. Ese semestre fiscal no coincide con el primer semestre del año natural.

El tamaño de las obras ayuda a entender la espera. Micron proyectó para su primera fábrica de Idaho una sala limpia equivalente a unos diez campos de fútbol americano. Es el recinto donde se controla la contaminación del aire para que las partículas no arruinen los chips.

Terminar el edificio deja trabajo por hacer: acondicionar esa sala, instalar los equipos y ponerlos a punto. Después llegan las primeras obleas y el aumento gradual de producción. Producir en volumen significa fabricar de forma sostenida a gran escala; no equivale a utilizar toda la capacidad.

En Arizona, TSMC anunció en diciembre de 2022 que ya había empezado las obras de su segunda fábrica. Entonces esperaba producir en 2026. Ahora sitúa la producción en volumen en el tercer trimestre de 2027.

Serían unos 4,7 años desde aquel anuncio, según nuestro cálculo. El edificio ya está terminado y las máquinas están entrando. El nuevo calendario adelanta el plan inmediatamente anterior, pero sigue por detrás de la fecha original.

En Idaho, Micron puso la primera piedra en septiembre de 2022 y anunció producción para 2025. Ahora espera las primeras obleas a mediados de 2027. Entre la ceremonia y ese hito pasarían unos 4,8 años, según nuestro cálculo.

Los plazos rondan los cinco años, aunque sus puntos de partida y llegada difieren. En Idaho, la ceremonia precedió al comienzo previsto de las obras; en Arizona, el anuncio llegó con las obras iniciadas. Son dos proyectos, no una media del sector.

También hay ampliaciones más próximas. SK hynix prevé llevar su fábrica M15X a la máxima capacidad a finales de 2026. La empresa aún no presenta ese hito como alcanzado.

La misma empresa espera abrir la primera sala limpia de Yongin en febrero de 2027, adelantándola desde mayo. Ese hito prepara espacio para producir; no significa que toda la fábrica esté funcionando. Samsung sitúa el pleno funcionamiento de su línea P5 en 2028.

Micron espera las primeras obleas de su segunda fábrica de Idaho a finales de 2028. Su ampliación japonesa apunta al mismo plazo, aunque servirá para cambiar de generación tecnológica. La primera fábrica de Nueva York queda más lejos: sus primeras obleas se esperan en 2030.

Construir tampoco garantiza disponer de todas las máquinas necesarias. ASML prevé aumentar un 30 % en 2027 su capacidad para fabricar determinadas familias de equipos, frente a 2026. Aun así, calcula que su oferta prevista no cubrirá toda la demanda de sus clientes.

La memoria añade otra dificultad. La HBM es memoria apilada que permite mover muchos datos a gran velocidad. Según SK hynix, necesita más obleas que la DRAM convencional para ofrecer la misma cantidad de memoria. Dedicarle más fabricación consume capacidad que podría producir memoria convencional.

Por eso también conviene contar bits: las unidades mínimas de información que guarda la memoria. Una tecnología más densa permite obtener más bits de una oblea. Cambiar el producto fabricado también altera esa relación; las obleas y los bits no crecen necesariamente al mismo ritmo.

Micron espera que los envíos de bits de DRAM de toda la industria crezcan algo más del 20 % anual en 2027 y 2028. Aun con ese aumento, prevé una oferta restringida en ambos años. Es una previsión sobre memoria, no sobre todos los chips.

Hay otra lectura: parte de la oferta puede llegar antes de que se terminen nuevas fábricas. TSMC está mejorando la productividad de sus equipos y adaptándolos entre tecnologías. ASML también ofrece mejoras para que las máquinas instaladas procesen más obleas.

Además, las ampliaciones no se reparten por igual. TSMC espera que la capacidad anual de N2, una de sus tecnologías de fabricación más avanzadas, sea más del doble en 2027. Es el crecimiento de esa tecnología dentro de una empresa, no el del conjunto de sus fábricas.

En las instalaciones nuevas, la puesta en marcha continúa después de que salga la primera oblea. Micron explica que la producción gana peso varios trimestres después de las primeras obleas.

Mientras esa oferta llega, los chips disponibles se reparten entre sus compradores. Toca ver quiénes son.

↑ Índice

4. ¿Quién compra chips?5

El móvil, el coche y la lavadora siguen necesitando chips. Pero una parte creciente del dinero se concentra en los centros de datos. El cambio se ve en la factura.

IDC prevé que esos centros absorban 477,1 miles de millones de dólares en chips en 2026. El mercado mundial alcanzaría 1,29 billones de dólares (1.290 miles de millones de dólares). Eso supone un 37 % del total, según nuestro cálculo.

En 2025, esa cuota era del 28,4 %, según nuestro cálculo sobre la estimación de IDC. Para 2026, IDC prevé que esas compras casi se dupliquen: un aumento del 99,6 %.

No todo ese gasto corresponde a la IA. Los centros de datos también guardan fotos, alojan páginas web y ejecutan programas de empresas. La cifra recoge los chips destinados a esos edificios, sea cual sea su tarea.

Dentro de ese conjunto, IDC sitúa el núcleo más ligado a la IA en 281 miles de millones de dólares para 2026. Equivale al 21,8 % del mercado mundial, según nuestro cálculo. Incluye procesadores, aceleradores —chips especializados en ejecutar determinados cálculos— y chips de red, que permiten a las máquinas intercambiar datos.

IDC prevé que, en 2030, casi la mitad de los ingresos mundiales por chips procedan de los centros de datos. El gráfico muestra cómo cambiaría su peso frente al resto del mercado.

Gráfico 4: «Los centros de datos compran ya un tercio largo de los chips». Fuente: IDC, Semiconductor Applications Forecast, abril de 2026. Porcentajes: cálculo propio, 477,1 / 1.290 y 843,2 / 1.750 miles de millones de dólares. Solo IDC: no se mezcla con WSTS. Centros de datos incluye más que la IA: el núcleo más ligado a la IA es una parte de ese gasto. Unidad: % del mercado mundial.
Gráfico 4. Ver el gráfico ampliado

Para distinguir a los demás compradores, sirve el reparto por uso final: el destino de los chips. Lo recoge la encuesta de WSTS. La publica SIA, la patronal estadounidense de los semiconductores.

Según ese reparto, ordenadores e IA pasaron del 35 % de las compras en 2024 al 45,5 % en 2025. El grupo también incluye los ordenadores personales. Su cuota, por tanto, no equivale a la de los centros de datos.

La cuota de las comunicaciones retrocedió del 33 % al 28,7 %. Este grupo sigue siendo el segundo destino del gasto.

La automoción pasó del 13 % al 10,9 %. Consumo, industria y administraciones también perdieron peso.

Pero perder peso no significa comprar menos. Según SIA, las compras de todos esos usos crecieron en valor en 2025. Las aplicaciones industriales crecieron un 5 % en dinero en 2025, frente a más del 60 % de los ordenadores, según WSTS. Un sector puede aumentar sus compras y ocupar una parte menor de la factura.

Contar aparatos ofrece otra perspectiva. Según los datos preliminares de IDC, los envíos mundiales de móviles inteligentes crecieron un 1,9 % en 2025. Los de ordenadores aumentaron un 8,1 %.

En los servidores, el salto de la facturación fue mucho mayor. Un servidor es un ordenador que presta servicios a otros equipos a través de una red. Sus ingresos mundiales crecieron un 80,4 % en 2025, hasta 444,1 miles de millones de dólares.

Aquí se cuentan dólares por equipos completos, mientras que en móviles y ordenadores se cuentan unidades. No significa que se vendieran tantos más servidores ni que toda su facturación correspondiera a chips.

Ese cambio se ve en las máquinas que llenan los centros de datos. En el último trimestre de 2025, más de la mitad de la facturación mundial de servidores correspondió a máquinas con procesadores gráficos incorporados.

Con esos compradores llega la otra mitad de la cuenta: el precio. La parte siguiente mira cuánto subió y quién se quedó con la diferencia.

↑ Índice

5. ¿Cuánto subió el precio y quién ganó?6

El precio de contrato de la DRAM convencional se multiplicó por 4,6, según nuestro cálculo. Es el que pactan fabricantes y grandes clientes. La comparación va del tercer trimestre de 2025 al segundo de 2026.

Según TrendForce, el precio subió un 45-50 % durante el último trimestre de 2025, frente al anterior. En el primero de 2026 llegó otro 93-98 %. De abril a junio añadió un 58-63 %: cada aumento partía de un precio que ya había subido.

En sus previsiones de septiembre, TrendForce espera otro 13-18 % para el tercer trimestre y un 10-15 % para el cuarto. El precio acabaría 2026 en unas seis veces el nivel del verano de 2025, según nuestro cálculo. El gráfico muestra esa escalada y diferencia las previsiones.

Gráfico 5: «La memoria cuesta casi cinco veces más que en el verano de 2025». Fuente: TrendForce, 26-feb, 1-jun, 3-jul y 30-sep-2026. Índice: cálculo propio con el punto medio de cada subida; la banda, con mínimos y máximos. El título redondea el 4,6 del texto: del 3T25 al 2T26, cálculo propio. Las «unas seis veces» del final de 2026 encadenan las previsiones de TrendForce para el 3T y el 4T. Unidad: índice (3T25 = 100).
Gráfico 5. Ver el gráfico ampliado

El encarecimiento cambia según qué memoria se mida. Al incluir HBM, la mezcla subió un 53-58 % en el segundo trimestre de 2026, algo menos que la DRAM convencional. No es la subida de la HBM por separado.

Para esa mezcla, TrendForce prevé un 8-13 % en el tercer trimestre, también por debajo de la DRAM convencional. En el cuarto se invierte la relación: espera un 15-20 %, frente al 10-15 % de la convencional. La memoria no tiene un único precio.

La NAND conserva los datos cuando se apaga el aparato: por ejemplo, las fotos guardadas en un móvil. Su precio de contrato subió un 55-60 % en el segundo trimestre de 2026, según TrendForce. Para los dos siguientes, TrendForce prevé aumentos del 18-23 % y del 15-20 %, respectivamente.

La distancia también aparece en las ventas previstas para todo el año. Gartner espera que los ingresos de DRAM aumenten un 246,6 % en 2026, frente al 21,9 % del resto de chips, excluida la memoria.

Para la NAND prevé un 371,9 %, también respecto a 2025. Estas tasas miden facturación, no subidas de precios.

Hay otra lectura: las subidas previstas se frenan. TrendForce advierte de que los clientes de ordenadores y móviles llegan al límite de lo que pueden pagar por la memoria. Esa resistencia ayuda a moderar los aumentos. Que el precio suba más despacio, sin embargo, no significa que baje.

Un ejemplo: el iPad más barato costaba 379 euros en la tienda española de Apple; desde el 25 de junio cuesta 499, un 32 % más. La compañía atribuyó a la memoria el encarecimiento de sus productos en junio. «Nunca habíamos visto que el precio de un componente subiera tanto y tan rápido», explicó en un comunicado remitido a MacRumors.

Al otro lado de esa factura están los proveedores. Micron ingresó 54,2 miles de millones de dólares en su trimestre fiscal terminado el 3 de septiembre de 2026. Un año antes había facturado 11,3 miles de millones de dólares en el trimestre comparable. La facturación fue 4,8 veces la de un año antes, según nuestro cálculo.

SK hynix facturó 4,3 veces lo de un año antes en el tercer trimestre natural de 2026, según nuestro cálculo. Sus resultados preliminares muestran un salto parecido al de Micron. Ambas venden memoria, aunque sus trimestres terminan en fechas distintas.

El contraste con otros negocios ayuda a medir el salto. Nvidia aumentó sus ingresos un 106 % interanual en el trimestre fiscal terminado el 26 de julio de 2026. Los ingresos de TSMC crecieron un 41,2 % en dólares durante el tercer trimestre natural. También avanzaban con fuerza, pero menos que aquellas empresas de memoria.

Samsung solo ha publicado su avance para el tercer trimestre de 2026. Sitúa las ventas en 2,27 veces las de un año antes, según nuestro cálculo. Incluye toda la compañía, con móviles y pantallas. No permite aislar el margen de la memoria.

Para saber cuánto beneficio dejó la facturación sirve el margen operativo. Es la parte de las ventas que queda después de los costes del negocio, antes del resultado financiero y los impuestos. Las cuentas también recogen cambios en las cantidades y los productos vendidos; no aíslan el efecto del precio.

En Micron, ese margen pasó del 32,3 % al 80,7 % entre los trimestres fiscales comparados. Además de multiplicar las ventas, conservó una proporción mucho mayor como beneficio operativo.

En SK hynix, el margen pasó del 47 % al 80 % en un año. La mayor parte de su facturación quedaba como beneficio operativo.

Esos precios los pagan los compradores. Falta saber si su inversión es puntual o se repite cada año.

↑ Índice

6. ¿Inversión puntual o de cada año?7

Amazon, Alphabet, Microsoft y Meta, los cuatro grandes compradores que sigue este estudio, pagaron juntos 201,9 miles de millones de dólares por inmuebles y equipos entre julio y septiembre de 2026.8 Al empezar 2023, el desembolso trimestral era de 33,9 miles de millones de dólares. Se multiplicó por 5,95, según nuestro cálculo.

El capex es la inversión en bienes que se utilizan durante años, como edificios y equipos. Aquí se cuentan las compras pagadas en efectivo por esas empresas, incluidos centros de datos, servidores y chips. La cifra abarca más que su factura de semiconductores.

Quedan fuera los arrendamientos financieros, contratos que permiten utilizar inmuebles y equipos mediante financiación pagada en cuotas. Los trimestres siguen el calendario natural, también para Microsoft, cuyo ejercicio fiscal va de julio a junio. El gráfico muestra cómo creció el gasto conjunto y qué aportó cada empresa.

Gráfico 6: «Quince trimestres, dos bajadas y casi seis veces más inversión». Fuente: informes 10-Q y 10-K en SEC EDGAR; 3T26, comunicados de resultados (8-K) de Amazon, Alphabet y Microsoft y comunicado de Meta. Compras de inmuebles y equipos del estado de flujos de caja; sin arrendamientos financieros. Microsoft, en trimestres naturales. Si el informe solo da el acumulado del año, el trimestre es la diferencia (cálculo propio). Corte: 28-oct-2026; Amazon, 29-oct-2026, 21:05 CET. Unidad: miles de millones de dólares por trimestre.
Gráfico 6. Ver el gráfico ampliado

La subida también aparece al mirar años completos. El gasto pasó de 147,2 miles de millones de dólares en 2023 a 228,3 miles de millones de dólares en 2024. En 2025 alcanzó 376,1 miles de millones de dólares.

Solo en el primer semestre de 2026, las compras sumaron 294,8 miles de millones de dólares. Fueron un 84,1 % superiores a las del mismo semestre del año anterior, según nuestro cálculo.

En la serie de quince trimestres, el total solo bajó dos veces respecto al trimestre anterior. Las caídas fueron pequeñas: un 1,5 % entre abril y junio de 2023 y un 0,6 % al comenzar 2025. El resto de los movimientos fue al alza.

Desde el comienzo de 2024, los once trimestres superaron al mismo periodo del año anterior. La menor subida fue del 30,5 %, según nuestro cálculo. La última, entre julio y septiembre de 2026, alcanzó el 107,6 %.

La suma suaviza los baches de cada empresa. Amazon redujo sus compras un 10,1 % en el primer trimestre de 2025 respecto al anterior. Meta las recortó un 11,2 % al comenzar 2026, también frente al trimestre previo. El ascenso conjunto convivió con esos retrocesos.

Los planes citados al comienzo del estudio se concretan en las guías: las previsiones que comunican las empresas. Alphabet mantiene su previsión de invertir entre 195 y 205 miles de millones de dólares en 2026. Para 2027 espera que su inversión aumente significativamente y dará más detalles en su conferencia del cuarto trimestre.

Meta prevé entre 135 y 145 miles de millones de dólares para 2026. Esa guía añade los pagos que devuelven la financiación de los arrendamientos financieros. Por eso su perímetro es más amplio que el del gráfico.

Microsoft espera ahora unos 170 miles de millones de dólares en el año natural 2026, frente a los 175 miles de millones de dólares que preveía en julio, por retrasos en la capacidad de terceros. Su medida incorpora nuevos activos obtenidos mediante arrendamientos financieros, aunque se paguen después. Tampoco equivale a las compras en efectivo del gráfico.

Amazon sigue esperando una inversión en efectivo de unos 220 miles de millones de dólares en 2026 («approximately $220 billion»). Su comunicado del 29 de octubre no detalla cómo calcula esa cifra, así que tampoco tiene por qué coincidir con las compras brutas del gráfico.

La consultora McKinsey recoge planes de cinco grandes operadores: unos 0,8 billones de dólares para 2026, frente a 1 billón de dólares para 2027. Son inversiones anunciadas, todavía pendientes de ejecutarse. Ese grupo tampoco coincide con las cuatro empresas de la serie.

En abril, IDC preveía unos 600 miles de millones de dólares para 2026, un 70 % más que el año anterior. Su publicación llama «i4» al grupo de compradores, sin identificar sus integrantes. Las cifras describen planes de fechas y perímetros distintos; no forman una sola cuenta comparable.

Una empresa puede terminar un edificio y seguir sustituyendo las máquinas de dentro. Microsoft destinó aproximadamente dos tercios de su inversión de abril a junio de 2026, incluidos los arrendamientos financieros, a activos de vida corta. Eran principalmente procesadores gráficos y centrales. La reposición puede generar nuevas compras, pero eso no significa renovar todos los equipos cada año.

La misma composición también permite frenar. Microsoft explica que esos procesadores tienen plazos de adquisición relativamente cortos y que puede ralentizar sus compras si cambia la demanda. La parte que necesita renovarse antes también puede aplazarse con mayor rapidez.

McKinsey contempla un «invierno de la IA»: un periodo de crecimiento y resultados inferiores a lo esperado. En ese caso, advierte, la inversión en centros de datos podría sufrir fuertes recortes. En una misma sala, los servidores pueden seguir trabajando mientras se retrasa la llegada de nuevas máquinas.

Esas máquinas se alquilan después a otros clientes. Entre ellos están los laboratorios de inteligencia artificial.

↑ Índice

7. ¿Es infinita? ¿Y si caen los laboratorios?9

Detrás de aquellas inversiones están también OpenAI y Anthropic, los dos grandes laboratorios de inteligencia artificial. Un laboratorio desarrolla sistemas de IA y vende acceso a ellos. Para hacerlo, compra nube: el uso a distancia de ordenadores ajenos.

De los dos, solo Anthropic publica cuentas, en su folleto preliminar de salida a bolsa. Las de 2025 están auditadas; las del primer semestre de 2026, no. En 2025 ingresó 4,6 miles de millones de dólares. Sus clientes pagan por suscripciones y por utilizar sus sistemas.

En el primer semestre de 2026 ingresó 16,29 miles de millones de dólares, frente a 1,16 miles de millones de dólares un año antes. Multiplicó sus ingresos por 14,0, según nuestro cálculo.

La pérdida operativa se redujo a 693 millones de dólares en ese semestre. En todo 2025 había perdido 8,1 miles de millones de dólares en su actividad. Son periodos de distinta duración, pero la distancia entre ingresos y gastos se estrechó.

La pérdida neta, el resultado final tras los demás ajustes, fue de 80,7 miles de millones de dólares en el semestre. Incluía 72,4 miles de millones de dólares de ajustes contables, principalmente por revalorizar deuda que puede convertirse en acciones. Ese ajuste no supuso una salida de dinero.

Su actividad generó 3,93 miles de millones de dólares de caja en el semestre, frente a los 2,64 miles de millones de dólares que consumió durante 2025. Cobrar y pagar tiene un calendario distinto al de reconocer ingresos y gastos. La mejora también refleja cuándo cobró de sus clientes y pagó a sus proveedores.

La financiación aportó otros 110,8 miles de millones de dólares durante el semestre. A finales de junio tenía unos 112,4 miles de millones de dólares en caja y equivalentes, inversiones convertibles rápidamente en dinero. Ese saldo incluye capital recibido, además del dinero generado por el negocio.

OpenAI no publica cuentas. El 31 de marzo de 2026 afirmó ingresar dos mil millones de dólares al mes. Su ronda de financiación reunió 122 miles de millones de dólares comprometidos, sin acreditar que estuvieran todos desembolsados.

Parte del capital procede de quienes venden los equipos o alquilan su uso. El proveedor pone dinero en su cliente, que después le compra servicios. Esa vuelta del dinero es la circularidad: las mismas empresas aparecen a ambos lados de la cuenta.

Hasta junio de 2026, Amazon puso 50 miles de millones de dólares en OpenAI. El laboratorio se comprometió a gastar 138 miles de millones de dólares en su nube. Un compromiso es un pago futuro firmado, sujeto a las condiciones del contrato.

En Anthropic, Amazon puso 18 miles de millones de dólares y dejó otros 15 miles de millones de dólares sujetos a entregas de potencia de cálculo. Anthropic se comprometió a comprarle al menos 110 miles de millones de dólares de nube. El cliente obtiene financiación mientras el proveedor asegura pedidos.

Hasta junio de 2026, Microsoft desembolsó 11,9 miles de millones de dólares para financiar OpenAI. En su ejercicio terminado ese mes reconoció 24,1 miles de millones de dólares de ingresos procedentes del laboratorio. Incluyen pagos por reparto de ingresos; reconocerlos no equivale a haberlos cobrado todos.

Además, OpenAI contrató otros 250 miles de millones de dólares de servicios de Microsoft. La inversión da al proveedor una participación en su cliente. Las compras de nube le aportan un negocio distinto.

Anthropic pactó con Broadcom un alquiler de equipos por unos 125,2 miles de millones de dólares, sin contar intereses. Si Anthropic lo necesita y se cumplen ciertas condiciones, Broadcom puede financiar hasta 42 miles de millones de dólares exclusivamente para pagar ese alquiler. A 2 de agosto de 2026 aún no había prestado nada.

También hay avales: promesas de pagar si el obligado no paga, bajo las condiciones acordadas. Broadcom avala unos 29 miles de millones de dólares de un arrendamiento sin identificar al cliente. Ese documento no permite atribuírselo a Anthropic.

Nvidia avala hasta 105 miles de millones de dólares de determinados alquileres y pagos eléctricos de OpenAI. El aval crece por fases y con condiciones, según entran en servicio los nueve centros de datos de un campus de Ohio. Ese campus utilizará sus equipos, salvo excepciones limitadas. Por separado, OpenAI anunció una inversión de Nvidia de 30 miles de millones de dólares.

Las flechas del gráfico muestran el dinero que da la vuelta y distinguen inversiones, compras comprometidas y avales.

Gráfico 7: «El dinero que da la vuelta». Solo importes de registros ante la SEC o comunicados oficiales; sin importe oficial (OpenAI con Oracle, Broadcom y AMD), fuera. «Hasta» y «al menos» no son gasto hecho. Corte: 28-oct-2026, 19:10 CET. Unidad: miles de millones de dólares (grosor proporcional).
Gráfico 7. Ver el gráfico ampliado

Siete acuerdos de Anthropic para utilizar equipos reúnen 601 miles de millones de dólares, con plazos hasta 2036. Equivalen a 36,9 veces sus ingresos del primer semestre de 2026, según nuestro cálculo. Esa cifra mezcla compras mínimas, topes contractuales e importes aproximados: no es una factura exigible hoy ni recoge todos sus acuerdos.

Los compromisos de OpenAI con Microsoft, Amazon y la nube CoreWeave suman 394,5 miles de millones de dólares. Equivalen a 16,4 años de ingresos, según nuestro cálculo, si mantuviera el ritmo mensual anunciado en marzo. También mezclan compromisos distintos; la comparación mide tamaño, no años de caja disponible.

La otra lectura tiene apoyo en las cuentas: Anthropic ya casi cubre sus costes operativos y genera caja. Además, sus compromisos se reparten durante años. Un contrato largo puede acompañar un negocio creciente sin exigir que todo se pague al firmar.

Las consecuencias de un impago también están escritas. Si OpenAI entra en insolvencia, incapaz de pagar sus deudas, puede activarse el aval. En ese caso, Nvidia puede asumir el alquiler o exigir que se busque otro inquilino.

Amazon limita generalmente el riesgo de esas participaciones a su valor registrado y al dinero pendiente de aportar. Ese valor puede superar el dinero invertido. En el segundo trimestre de 2026 reconoció 50,5 miles de millones de dólares por revalorizar su participación en Anthropic, sin cobrar por venderla.

Los compradores también buscan capital: Meta, 25 miles de millones de dólares en acciones y unos 12,5 miles de millones de dólares netos en preferentes convertibles; Oracle, hasta 20 miles de millones de dólares en acciones.

Anthropic advierte de que puede no alcanzar una rentabilidad sostenida. Desde 2027, sus acuerdos con SpaceXAI permiten cancelar con 90 días de aviso, una vez vencidos los periodos iniciales obligatorios. El compromiso con Amazon no ofrece esa salida: solo permite cancelar por un incumplimiento sustancial del proveedor que este no subsane.

Los contratos largos no eliminan el riesgo de un frenazo. El sector ya ha atravesado otros, y su historia ofrece referencias.

↑ Índice

8. ¿Qué enseñan los ciclos?10

Las ventas mundiales de chips cayeron en nueve de los 39 años entre 1987 y 2025, según nuestro cálculo. Son las ventas anuales que recoge WSTS, en dólares corrientes: el dinero facturado cada año, sin descontar la inflación.

La inversión de los grandes compradores convive con un negocio de ciclos. Un ciclo es una sucesión de expansión, caída y recuperación de las ventas, sin un calendario fijo.

Para 2026, el recálculo de WSTS prevé un +108 %. Es una previsión para un año todavía abierto. El gráfico muestra las subidas y caídas anuales, con esa previsión separada de los años cerrados.

Gráfico 8: «Nueve caídas en 39 años». Dólares corrientes. 1987-2025: cálculo propio sobre el fichero de WSTS de agosto de 2026; la etiqueta de 2019 (−12,0 %) sale del fichero de WSTS; la primera publicación de la SIA daba −12,1 % para el total, y de ella es el desglose: memoria −32,6 % y resto −1,7 %. 2026: recálculo de WSTS con datos reales hasta junio; no es dato real ni previsión nueva. Corte: 28-oct-2026, 19:25 CET. Unidad: % de variación anual.
Gráfico 8. Ver el gráfico ampliado

En 1996, las ventas cayeron un 8,6 %. Applied Materials señaló el exceso de capacidad de memoria y las fuertes bajadas de su precio. Ese exceso significa tener más fábricas que pedidos para llenarlas.

En 1998, las ventas bajaron otro 8,4 %. Applied Materials citó entonces la crisis económica en Asia y el exceso de capacidad, especialmente en DRAM.

En Micron, el precio por megabit, un millón de bits, cayó un 45 % en su ejercicio de 1996. Bajó otro 75 % en 1997 y alrededor del 60 % en 1998. Cada descenso partía del precio ya rebajado del ejercicio anterior.

La mayor caída llegó en 2001: un 32,0 %. STMicroelectronics señaló los inventarios acumulados por algunos clientes. También afirmó que las inversiones recientes en fábricas habían agravado el exceso de capacidad.

Los inventarios son los chips que esperan en almacén. Un cliente que todavía tiene existencias puede consumirlas antes de hacer otro pedido. El almacén se vacía mientras el proveedor vende menos.

Las ventas bajaron un 2,8 % en 2008 y otro 9,0 % en 2009. WSTS vinculó la caída de 2009 con la crisis económica mundial.

También hubo retrocesos pequeños. En 2012, las ventas bajaron un 2,7 %, y en 2015 apenas un 0,2 %. Para este último año, la SIA señaló una demanda más floja y la fortaleza del dólar.

En 2019, el total cayó un 12,0 %. La SIA citó las tensiones comerciales mundiales y los ciclos de precios de los productos.

La memoria concentró buena parte del golpe: sus ventas bajaron un 32,6 %. El resto de los productos retrocedió un 1,7 %, según la SIA. La caída del conjunto escondía diferencias enormes entre sus piezas.

En 2023, las ventas de memoria cayeron un 28,9 %, frente al 8,2 % del total. Según SEMI, la demanda de chips se debilitó mientras el sector reducía los inventarios sobrantes.

Pero la memoria no cayó siempre más que el conjunto. En 2009 bajó un 3,3 %, frente al 9,0 % del total. Venía de perder un 19,9 % en 2008.

La otra lectura también está en las recuperaciones. Las caídas fueron la excepción. Con nuestro criterio, que no es una clasificación de WSTS, los nueve años negativos forman siete episodios: cada uno dura hasta superar el máximo anterior. En todos, las ventas acabaron superando su máximo anterior.

El máximo de 1995 no se superó hasta 1999: las bajadas de 1996 y 1998 pertenecen al mismo episodio. Las de 2008 y 2009 también van juntas. Entre cada máximo y el año en que volvió a superarse pasaron de dos a cuatro años, según nuestro cálculo.

En el episodio más profundo, el máximo de 2000 no se superó hasta 2004. Las ventas volvieron a crecer antes de recuperar aquel nivel.

La demanda también puede cambiar de forma: los grandes compradores pueden diseñar sus propios chips.

↑ Índice

9. Chips propios11

Tras las inversiones de los grandes compradores hay otra decisión: comprar un chip de catálogo o encargar uno adaptado al trabajo que hará. Ese chip propio lo diseña el comprador para sus tareas, a menudo junto a un socio especializado.

Google tiene TPU; Amazon, Trainium; Meta, MTIA; Microsoft, Maia. OpenAI también ha anunciado chips propios con Broadcom. Broadcom llama XPU a esos aceleradores a medida.

El encargo da negocio al socio de diseño. Pero los ingresos de IA que publica Broadcom suman XPU y chips de red, sin separarlos. No permiten saber cuánto factura solo por los chips a medida.

La IA ya representa el 80,1 % de su segmento de semiconductores, según nuestro cálculo. Ese segmento ingresó 20,84 miles de millones de dólares en el trimestre terminado el 2 de agosto de 2026.

La IA de Broadcom ingresó 16,7 miles de millones de dólares en ese trimestre. En el cerrado el 2 de febrero de 2025 había ingresado 4,1 miles de millones de dólares. Multiplicó sus ventas por 4,07, según nuestro cálculo.

Los centros de datos de Nvidia ingresaron 89 miles de millones de dólares en el trimestre terminado el 26 de julio de 2026. En el cerrado el 26 de enero de 2025 habían ingresado 35,6 miles de millones de dólares. Multiplicaron sus ventas por 2,50, según nuestro cálculo.

En el último trimestre, la IA de Broadcom creció un 221 % frente al mismo periodo del año anterior. Frente al trimestre inmediatamente anterior, aumentó un 54 %.

Los centros de datos de Nvidia crecieron un 117 % respecto al mismo trimestre del año anterior. Su ritmo era menor, pero partía de una facturación mucho mayor.

Las dos líneas no miden lo mismo: IA de Broadcom frente al negocio de centros de datos de Nvidia, que incluye cálculo y red. Tampoco coinciden los trimestres fiscales: cada punto de Nvidia cierra siete días antes que el de Broadcom. El gráfico muestra cuánto han crecido ambos negocios y la distancia que aún los separa.

Gráfico 9: «Los chips a medida corren, pero aún van detrás». Trimestres fiscales distintos: cada punto de Nvidia cierra 7 días antes que el de Broadcom. Broadcom incluye red y redondea a 100 millones de dólares; su 4T fiscal de 2025 no se publicó en dólares: 6,5 miles de millones de dólares (6,458 miles de millones de dólares), según nuestro cálculo. Fuentes: notas trimestrales (8-K) de Broadcom y Nvidia en SEC EDGAR. Corte: 28-oct-2026, 19:35 CET. Unidad: miles de millones de dólares por trimestre.
Gráfico 9. Ver el gráfico ampliado

Los ingresos de IA de Broadcom equivalen al 18,8 % de los centros de datos de Nvidia, según nuestro cálculo. Al comienzo de la serie equivalían al 11,5 %. Es una relación entre facturaciones distintas, no una cuota de los chips propios.

Broadcom prevé ingresar 21,7 miles de millones de dólares por IA en el trimestre que termina el 1 de noviembre de 2026. Sería un 236 % más que un año antes. Ese tramo del gráfico todavía es una previsión. Broadcom no publicó en dólares la cifra de un año antes: el gráfico la marca con un punto hueco, 6,5 miles de millones de dólares según nuestro cálculo (21,7 miles de millones entre 3,36).

Para su tercer trimestre fiscal de 2027, Nvidia prevé ingresos totales de 108 miles de millones de dólares. Admite un margen del 2 % por arriba o por abajo, sin ofrecer una guía separada para centros de datos. Publicará sus resultados el 17 de noviembre de 2026.

El pedido también llega a TSMC. Fabricó alrededor del 95 % de las obleas que Broadcom encargó a proveedores externos durante los tres primeros trimestres de su ejercicio fiscal 2026. El porcentaje abarca sus obleas contratadas fuera, no solo las de IA.

Los compradores también convierten sus diseños en negocio. Amazon anunció que su actividad de chips superaba los 25 miles de millones de dólares de ingresos anualizados. Incluye chips ajenos a la IA; mide un ritmo de ventas, no la facturación de un año completo.

Google Cloud ya vende sistemas TPU. Alphabet explica que los ingresos por productos de Google Cloud proceden «principalmente de la venta de sistemas TPU». Habla de productos, no de todos los servicios de su nube.

Al otro lado está el proveedor cuyo chip puede dejar de elegirse. Nvidia advierte de que algunos clientes pueden «usar o desarrollar soluciones propias para sustituir las que ofrecemos». No cuantifica el negocio que podría perder por esa vía.

Broadcom depende, además, de pocos compradores. Sus cinco mayores clientes finales aportaron alrededor del 55 % de sus ingresos totales en el trimestre terminado en agosto. La concentración incluye todos sus negocios, no solo los XPU.

La otra lectura está en las compras que siguen haciendo las grandes nubes. Nvidia ingresó 48,7 miles de millones de dólares de grandes nubes y empresas de internet en el trimestre terminado en julio. Fue un 102 % más que un año antes.

Amazon afirmó que, de los chips de IA incorporados durante doce meses, «más de la mitad fueron Trainium». También anunció el despliegue de más de un millón de GPU de Nvidia. El mismo comprador recurre a ambas vías.

Meta mantiene MTIA y, junto con Nvidia, anunció que desplegará «millones de GPU de Nvidia Blackwell y Rubin». Su programa de chips propios convive con ese plan de utilizar los de otro proveedor.

Nvidia también ofrece una conexión para «integrar procesadores centrales y XPU a medida con nuestra plataforma». Un comprador puede llevar su propio acelerador y conectarlo a la plataforma de Nvidia.

Sean propios o de catálogo, los chips hay que pagarlos. La parte siguiente mira quién paga y con qué dinero.

↑ Índice

10. ¿Quién paga?12

El proveedor entrega los servidores y presenta la factura. Para pagarla hace falta dinero disponible, aunque la cuenta de resultados muestre beneficios.

La caja de la operación es el dinero que deja la actividad antes de invertir. Frente a ella está la inversión pagada en inmuebles y equipos de la parte 6, sin arrendamientos financieros. La caja libre es la caja de la operación menos esa inversión.

Si la caja de la operación supera el 100 % de la inversión, el negocio puede pagarla. Si queda por debajo, necesita consumir dinero guardado, endeudarse o captar capital mediante acciones nuevas. Eso no significa que haya dejado de ganar dinero.

Los periodos de los cuatro terminan en septiembre de 2026. En Microsoft, los doce meses son un cálculo propio, porque su ejercicio fiscal termina en junio. El gráfico compara cuánto cubre cada negocio en doce meses y en su último trimestre publicado.

Gráfico 10: «En su último trimestre, tres de cuatro no cubrieron su inversión con caja». Último trimestre: jul-sep 2026. Doce meses hasta septiembre; Microsoft, cálculo propio (ejercicio fiscal 2026 + 1T fiscal 2027 − 1T fiscal 2026). Inversión bruta sin arrendamientos financieros, como en el gráfico 6 (Amazon, neta de ventas de activos e incentivos: 79,9 % y 55,9 %). Fuentes: 10-Q, 10-K y 8-K en SEC EDGAR. Corte: 28-oct-2026, 19:50 CET; Alphabet y Microsoft, 28-oct-2026, 21:01 y 21:04 CET; Amazon, 29-oct-2026, 21:05 CET. Unidad: % (caja de la operación entre inversión).
Gráfico 10. Ver el gráfico ampliado

Microsoft cubrió el 144,1 % de la inversión en doce meses, según nuestro cálculo. En julio-septiembre mantuvo una cobertura del 147,3 %.

Alphabet cubrió el 112,4 % en doce meses, frente al 82,3 % en julio-septiembre. La caja generada durante ese trimestre quedó por debajo del dinero invertido.

Meta cubrió el 127,4 % en doce meses, frente al 96,6 % en julio-septiembre. También tenía margen en el acumulado, pero no en el último trimestre.

Amazon quedó por debajo en ambos periodos: un 78,2 % en doce meses y un 54,9 % en julio-septiembre. Tres de los cuatro grandes compradores no cubrieron su inversión trimestral; en doce meses, solo falló Amazon.

La caja libre que publica Amazon fue negativa: −42,4 miles de millones de dólares en doce meses. Su definición descuenta de la inversión las ventas de activos y los incentivos recibidos. El gráfico mantiene las compras brutas para comparar a las empresas con el mismo criterio.

Oracle, que queda fuera de los cuatro grandes compradores, está más lejos de cubrir la factura. Su caja pagó el 62,0 % de la inversión en doce meses y el 81,1 % entre junio y agosto de 2026.

Ese trimestre incluyó 11,4 miles de millones de dólares adelantados por clientes. Sin esos anticipos, la cobertura habría sido del 41,2 %, según nuestro cálculo. El dinero entró antes de prestar el servicio.

Cuando falta caja, las empresas recurren también a los mercados. Los cobros por emitir deuda no equivalen al aumento de su endeudamiento: también pueden devolver préstamos anteriores o financiar otras actividades.

Amazon recibió 130 miles de millones de dólares por deuda a largo plazo en los doce meses hasta septiembre. Ese periodo incluye la emisión de julio, de 25 miles de millones de dólares, y los bonos en libras colocados en septiembre. La empresa esperaba realizar más operaciones de financiación durante 2026.

Alphabet captó 111,8 miles de millones de dólares mediante deuda en doce meses, netos de costes, según nuestro cálculo. Entre julio y septiembre emitió bonos por 28,7 miles de millones de dólares netos.

También recibió 42,9 miles de millones de dólares por acciones ordinarias en los nueve meses hasta septiembre. Las preferentes convertibles aportaron otros 19,1 miles de millones de dólares netos. Son títulos con derechos preferentes que acabarán convirtiéndose en acciones ordinarias.

En doce meses hasta septiembre, las emisiones de deuda a largo plazo de Meta aportaron 54,8 miles de millones de dólares, según nuestro cálculo. Las acciones ordinarias de su ampliación de octubre se venden a plazo. El folleto precisa que no espera recibir fondos inicialmente: anunciar una venta no equivale a cobrarla.

Oracle obtuvo 46,1 miles de millones de dólares netos mediante bonos y préstamos en su ejercicio terminado en mayo de 2026. Entre junio y agosto, la venta de acciones en bolsa le aportó otros 19,9 miles de millones de dólares netos.

Los accionistas también reciben dinero mediante dividendos y recompras, cuando la empresa adquiere sus propias acciones. En Microsoft, esos pagos absorbieron el 80,1 % de la caja libre de doce meses, según nuestro cálculo. No emitió deuda en ese periodo y afirma que las recompras de su ejercicio 2026 se pagaron con recursos de caja.

En Alphabet, recompras y dividendos consumieron el 84,1 % de la caja libre de doce meses; en Meta, el 18,8 %, también según nuestro cálculo. Ni Alphabet ni Meta recompraron durante los nueve meses hasta septiembre de 2026. Sus porcentajes incluyen los pagos de las respectivas ventanas anuales.

Amazon no reparte dividendos y tampoco recompró en los nueve meses hasta septiembre. En los doce meses hasta agosto, los dividendos de Oracle sumaron 5,9 miles de millones de dólares y su caja libre, −28,7 miles de millones de dólares, según nuestro cálculo. La coincidencia entre pagos y financiación no permite asignar cada dividendo a un préstamo.

Hay además facturas futuras que todavía no figuran como deuda: alquileres firmados cuyos contratos aún no han empezado. Los importes seleccionados de las cinco empresas suman 1,2 billones de dólares, según nuestro cálculo, con cierres entre junio y septiembre. Sus pagos se repartirán durante la vida de los contratos.

Meta declaraba 355,7 miles de millones de dólares de estos alquileres, frente a los 329,1 miles de millones de dólares de Microsoft. Algunos compromisos de Microsoft dependen de condiciones contractuales.

Oracle tenía otros 288 miles de millones de dólares, casi todos relacionados con centros de datos. Sus contratos empezarán después del cierre de agosto.

Amazon declaraba 137,2 miles de millones de dólares y Alphabet, 85,2 miles de millones de dólares. El importe de Alphabet recoge los arrendamientos futuros indicados en sus cuentas, sin otro contrato de corta duración descrito por separado. A 30 de septiembre, Alphabet sumaba 152 miles de millones de dólares entre arrendamientos sin empezar y otras obligaciones, un perímetro más amplio que no se incluye en la suma.

Los 279 miles de millones de dólares de compromisos de suministro de Nvidia pertenecen a otra cuenta: la de Nvidia con sus proveedores. Eran 119 miles de millones de dólares el trimestre anterior y cubren principalmente memoria y capacidad de fabricación. Algunos acuerdos permiten cancelar o reprogramar pedidos; no son deuda de quienes compran sus chips.

Nvidia advierte de que muchas nubes de IA y laboratorios crecen más deprisa de lo que permiten sus balances. Esa advertencia se refiere a esos clientes, no a todos los grandes compradores por igual.

Pero el colchón existe. Alphabet cerró septiembre con 265,1 miles de millones de dólares entre caja e inversiones financieras, incluidos 90,4 miles de millones de dólares en acciones cotizadas. Frente a ellos tenía 125,1 miles de millones de dólares de deuda a largo plazo, a valor contable.

También hay ingresos contratados pendientes de reconocer, distintos del dinero ya cobrado. Microsoft comunicó 677 miles de millones de dólares de esos compromisos comerciales a 30 de septiembre, un 73 % más que un año antes.

Oracle tenía 664 miles de millones de dólares de ingresos contratados pendientes. Esperaba reconocer aproximadamente el 13 % durante los doce meses siguientes: buena parte del trabajo firmado queda más lejos.

El 28 de octubre, Oracle situó la vuelta a una caja libre positiva en la segunda mitad de su ejercicio 2028. Para el ejercicio 2029 fijó un objetivo de más de 30 miles de millones de dólares. Son previsiones de la compañía, no dinero disponible hoy.

Oracle espera reducir el desembolso inicial con financiación de proveedores, equipos aportados por clientes y pagos anticipados. En ese plan, parte de la factura se cubre antes de que el cliente empiece a utilizar las máquinas.

Mientras los compradores hacen cuentas, la bolsa ya ha puesto precio a quienes venden. Queda por ver qué descuenta ese precio.

↑ Índice

11. ¿Qué descuenta la bolsa?13

Un comprador necesita memoria y chips avanzados, pero sus proveedores no pueden ampliar las fábricas al ritmo de los pedidos. Esa escasez, descrita en las partes 3 y 5, ayuda a sostener precios y beneficios.

Las ocho empresas de la parte 1 ganaron 650,9 miles de millones de dólares en sus últimos doce meses publicados, según nuestro cálculo. Su margen neto fue del 51,2 %. Es el beneficio final, después de gastos e impuestos, dividido entre las ventas.

La bolsa paga 20,3 veces ese beneficio anual, según nuestro cálculo. Ese cociente es el PER: cuántos años de beneficio se pagan al comprar las acciones, si las ganancias no cambiaran. No indica cuánto tardará el accionista en recuperar su dinero.

El valor en bolsa sobre ventas compara el precio de todas las acciones con la facturación anual. Al pasar de ventas a beneficios, las diferencias entre empresas se amplían. Los cálculos propios con cierres del 27 de octubre y cuentas de doce meses muestran este reparto:

Empresa Valor en bolsa / ventas (veces) PER (veces)
Nvidia 17,3 27,2
Broadcom 18,3 42,7
AMD 22,1 142,2
Micron 7,9 12,4
SK hynix 5,0 5,9

La memoria cotiza a menos veces su beneficio que los diseñadores de la tabla. El equipo de análisis de Nasdaq vincula la baja valoración de Micron a la duda sobre cuánto durarán los precios de la memoria.

También importa quién pesa más. Nvidia reúne el 39,8 % del valor de las ocho; junto con TSMC y Broadcom alcanza el 66,8 %, según nuestro cálculo. La cifra conjunta depende especialmente de esos tres negocios.

Imaginemos un ahorrador con un fondo que copia el SOX, el índice de Nasdaq de las 30 mayores empresas de chips cotizadas en Estados Unidos. Su referencia había subido un 98,26 % en los doce meses hasta el 30 de septiembre, según la ficha oficial. Es la subida del índice de precios, sin dividendos, no el rendimiento exacto de su fondo.

El SOX limita los pesos al reajustarlos cada trimestre: 12 %, 10 % y 8 % para los tres primeros. Para los demás, el tope es del 4 %. Entre ajustes, los pesos pueden cambiar con las cotizaciones.

El 30 de septiembre, Nvidia pesaba un 11,35 %, frente al 8,67 % de Broadcom y el 8,13 % de Micron. El ahorrador tiene una cesta más amplia que las ocho empresas, con un reparto distinto.

Dicho en sencillo: la pregunta es cuánto tendrían que vender estas ocho empresas en 2030 para justificar su precio de hoy. Con el margen actual y los supuestos que se explican a continuación, les bastaría vender 1,43 veces lo de los últimos doce meses. Si el margen baja al 30 %, necesitarían 2,44 veces. Cuanto menos dure el margen, más tienen que crecer.

Para llevar el precio actual a 2030 hace falta otro supuesto: el descuento, la rentabilidad anual exigida por esperar. Si quien compra exige un 9 %, el valor futuro debe compensarle por los cuatro años hasta 2030. Después, el margen supuesto convierte ventas en beneficios y el PER supuesto convierte beneficios en valor bursátil.

Con el margen actual y un PER de 20, justificar el precio exigiría ventas de 1,82 billones de dólares en 2030. Serían 1,43 veces las de doce meses, según nuestro cálculo con aquel descuento.

Si el margen baja al 30 %, manteniendo lo demás, las ventas necesarias suben a 3,1 billones de dólares. Equivalen a 2,44 veces las actuales, según el mismo cálculo. Son supuestos para traducir un precio, no previsiones de ventas.

La justificación del valor en bolsa de las ocho depende, por tanto, de cuánto dure el margen: al reducirlo, el crecimiento exigido aumenta mucho. El gráfico muestra las ventas necesarias bajo distintos supuestos y las referencias de mercado de IDC y McKinsey.

Gráfico 11: «Lo que la bolsa pide a 2030». Valor en bolsa × (1 + descuento)^4 ÷ (margen × PER). A: 25 %, 15, 10 %; B: 30 %, 20, 9 %; C: 35 %, 25, 8 %; margen de hoy: 51,2 %, 20, 9 %. IDC y McKinsey miden todo el mercado, con perímetros distintos entre sí y del grupo. Cierres del 27-oct (Nasdaq, Taiwán, Seúl); cuentas en SEC EDGAR y de Samsung. Corte: 28-oct-2026, 20:02 CET. Unidad: billones de dólares; 1 billón = un millón de millones (10^12), no el *billion* inglés (mil millones).
Gráfico 11. Ver el gráfico ampliado

IDC prevé un mercado mundial de 1,75 billones de dólares en 2030. Equivale a 1,36 veces su previsión para 2026, según nuestro cálculo. El crecimiento es próximo al supuesto que mantiene el margen actual, aunque las bases temporales difieren.

McKinsey sitúa su caso base en 2,3 billones de dólares para 2030. Su horquilla va de 1,7 billones de dólares a 2,6 billones de dólares. La consultora reconoce que su método «tiende a producir estimaciones más altas» que otros análisis.

Con el margen reducido, las ventas exigidas al grupo equivalen, según nuestro cálculo, al 134,8 % del caso base de McKinsey. Con el margen actual, alcanzan el 103,8 % de la previsión de IDC. Esas relaciones de tamaño no son cuotas de mercado.

La comparación útil es entre ritmos, conservando el perímetro de cada serie. El grupo cuenta dos veces parte de los chips que TSMC fabrica y Nvidia vende; también suma móviles, máquinas y software. Las previsiones de IDC y McKinsey tampoco abarcan exactamente lo mismo.

La otra lectura es que el margen puede resistir. McKinsey espera que la escasez, que «sostiene márgenes elevados», persista al menos entre tres y cinco años más. Esa expectativa favorece la continuidad de los beneficios, aunque no garantiza el margen concreto de estas ocho empresas.

Además, el beneficio actual incluye ingresos financieros de SK hynix, entre ellos ganancias por valorar instrumentos financieros: activos como participaciones o inversiones. Al excluir sus ingresos financieros netos del segundo trimestre de 2026, con un ajuste fiscal estimado, el margen conjunto baja al 48,4 %. Es otro cálculo propio: una parte del beneficio registrado no procede de vender chips.

Cuánto dure ese margen depende, en parte, de lo que ocurra con las ventas y los precios. La parte siguiente plantea escenarios para el próximo año.

↑ Índice

12. Escenarios para 202714

El responsable de compras de un fabricante de ordenadores vuelve a negociar la memoria del próximo trimestre. Necesita un precio, pero también saber cuánta podrá comprar. Según TrendForce, los fabricantes de PC ya han recortado sus compras previstas para 2027.

La oferta tampoco despeja el camino. TrendForce no espera aumentos importantes de producción de DRAM hasta la segunda mitad de 2027. Prevé que la distancia entre oferta y demanda de DRAM se amplíe en 2027.

El mercado mundial vendió 0,796 billones de dólares en chips en 2025, según WSTS. Su recálculo para 2026 alcanza 1,655 billones de dólares. Incluye datos reales y mantiene supuestos de la previsión anterior: WSTS advierte que no son «nuevos valores de previsión».

Dentro de ese total, la memoria pasaría de menos de un tercio al 55,9 % de las ventas, según nuestro cálculo. Su peso hace que un cambio de precio pueda mover la facturación de todo el sector.

Un escenario combina supuestos; no predice qué ocurrirá. Aquí cambian el precio trimestral de la DRAM convencional, los bits vendidos y la facturación del resto de chips. También cambia la traslación: cuánto del movimiento del precio de la DRAM se transmite al conjunto de la memoria.

El comprador empieza con una factura heredada. Con las previsiones de TrendForce, la DRAM terminaría 2026 un 27,5 % por encima de su media anual, según nuestro cálculo. Aunque el precio quedara quieto durante 2027, la media del nuevo año sería mayor: ese es el arrastre.

En el escenario adverso, las ventas serían 1,625 billones de dólares: un 1,8 % menos que en 2026. Este cálculo propio supone caídas trimestrales sucesivas de la DRAM del 15 %, 20 %, 20 % y 15 %. Los bits y la facturación del resto crecerían un 10 %, mientras toda la bajada del precio se trasladaría a la memoria.

El escenario base deja una banda entre 2,211 billones de dólares y 2,436 billones de dólares. Equivale a crecer entre un 33,6 % y un 47,2 %, según nuestro cálculo. El nombre no le asigna más probabilidad.

Supone subidas trimestrales de la DRAM del 6 %, 4 %, 2 % y 0 %. Los bits y el resto crecerían un 20 %; el supuesto de bits se aproxima al de la DRAM en la parte 3. La banda cambia solo la traslación: desde el 50 % hasta el 100 % del encarecimiento medio de la DRAM.

En el favorable, las ventas alcanzarían 2,645 billones de dólares, un 59,8 % más. El supuesto encadena subidas trimestrales de precio del 10 %, 6 %, 4 % y 2 %, trasladadas íntegramente a la memoria. Los bits aumentarían un 22 % y el resto de chips, un 30 % en dinero.

Queda un cuarto camino: que falle la financiación que sostiene las compras descritas en las partes 7 y 10. Si se corta ese impulso, los bits y la facturación del resto dejarían de crecer. Con las mismas caídas de precio y traslación del adverso, las ventas quedarían en 1,478 billones de dólares, un 10,7 % menos, según nuestro cálculo.

TrendForce ya señala restricciones de caja en algunas empresas de nube. También explica que otras absorben los módulos que aquellas dejan disponibles. El parón agregado es un supuesto propio; esas dificultades todavía no lo demuestran.

Entre el adverso y el favorable hay 1,02 billones de dólares de diferencia, según nuestro cálculo. El gráfico 12 muestra ese abanico de escenarios, el recorte adicional si falla la financiación y las referencias de terceros.

Gráfico 12: «2027: más de 1 billón de dólares de diferencia, sobre todo por la memoria». Memoria 2027 = memoria 2026 × [1 + (precio medio de la DRAM 2027/2026 − 1) × traslación] × (1 + bits); total = memoria + resto 2026 × (1 + crecimiento del resto). Memoria 2026: la de 2025 con el +302 % de WSTS; precios de 2026, puntos medios de TrendForce; 2027, supuestos propios. Gartner mide un 2025 algo mayor que WSTS. Corte: 28-oct-2026, 20:13 CET. Unidad: billones de dólares; 1 billón = un millón de millones (10^12), no el *billion* inglés (mil millones).
Gráfico 12. Ver el gráfico ampliado

Según nuestro cálculo, el suelo del escenario base supera un 3,2 % el recálculo de WSTS para 2027, de 2,142 billones de dólares. Es una referencia del mercado entero, conservando la advertencia de WSTS: no constituye una previsión nueva.

La previsión de Gartner de agosto situaba 2027 en 1,94 billones de dólares, por debajo de la banda del escenario base. El 29 de septiembre elevó su previsión de 2026 a 1,68 billones de dólares, sin publicar en abierto la cifra de 2027. Además, Gartner parte de un mercado de 2025 algo mayor que WSTS.

TrendForce prevé un crecimiento de la memoria de aproximadamente el 44 % en 2027. El suelo del escenario base arroja un 44,3 %, según nuestro cálculo. Son ritmos próximos sobre bases distintas: TrendForce mide aquí solo memoria, no todos los chips.

En todos los escenarios, la memoria seguiría aportando la mitad o más de las ventas: entre el 50,6 % y el 64,1 %, según nuestro cálculo. Su precio condicionaría tanto los ingresos de los proveedores como la factura de sus clientes. Un alivio para quien compra puede reducir la facturación de quien vende, aunque entregue más bits.

Incluso en el adverso, la DRAM acabaría 2027 en 2,78 veces su precio del tercer trimestre de 2025. Volvería cerca del nivel de principios de 2026, no al anterior a la escalada. En el base terminaría en 6,76 veces aquel precio, según nuestro cálculo.

La duda inicial sobre la valoración depende de la duración y del reparto de ese crecimiento. El ejercicio de valoración de la parte 11 exige a las ocho aumentar sus ventas un 9,3 % anual hasta 2030, conservando el margen actual. Con un margen del 30 %, el ritmo exigido sube al 25,0 %, según nuestro cálculo.

Los escenarios del mercado, con el cuarto camino, van del −10,7 % al +59,8 % en un solo año. La comparación es de ritmos, no de tamaños: las ocho empresas incluyen actividades y ventas que no coinciden con el mercado mundial de chips. Un año fuerte, concentrado en memoria, no demuestra que aquel grupo sostenga su crecimiento y sus márgenes hasta 2030.

Hay un freno a ambos extremos. Según TrendForce, los contratos plurianuales de DRAM para servidores cambian parte de la subida potencial por un ciclo «más suave y previsible». Sus bandas de precios pueden amortiguar el adverso y recortar el favorable, aunque no cubren todas las compras.

Para el comprador, una parte de la factura queda encauzada durante varios años. La otra sigue esperando la negociación del próximo trimestre.

Ninguno de esos caminos está decidido. Las próximas publicaciones con fecha mostrarán cuál se acerca más a lo que ocurra.

↑ Índice

13. ¿Qué esperar?15

Cada mayo y cada noviembre, los expertos de mercado de las empresas socias de WSTS ponen en común lo que ven. De esa reunión sale una previsión para todo el sector, que se publica después. La de otoño está prevista para el 1 de diciembre de 2026.

Será la primera edición nueva desde primavera, distinta del recálculo de agosto. La señal es si las ventas previstas para 2027 quedan por encima o por debajo de aquella referencia. WSTS advierte que sus fechas futuras son provisionales y pueden cambiar.

SIA aporta las ventas mensuales, aunque no anuncia un calendario de publicación. Las de julio aparecieron el 4 de septiembre; las de agosto, el 5 de octubre. Esas publicaciones permiten contrastar las previsiones con las ventas que ya se han producido.

La segunda señal está en los compradores. Alphabet y Microsoft ya publicaron el 28 de octubre. Sus documentos de resultados quedaron registrados ante el regulador bursátil estadounidense a las 21:01 y las 21:04, respectivamente. Son horas de Madrid, CET, como las restantes de este calendario.

Amazon publicó el 29 de octubre: su documento de resultados quedó registrado a las 21:05. Sus ventas del trimestre sumaron 201,9 miles de millones de dólares, un 12 % más que un año antes; las de su nube, AWS, 46 miles de millones de dólares, un 39 % más. La comparación es si la inversión prevista para 2027 supera o no la de 2026, con años naturales y criterios contables comparables. Si todavía no publican un plan anual comparable, esa señal queda sin resolver.

Nvidia presenta resultados el 17 de noviembre. El contraste es si sus ventas quedan dentro de la horquilla anunciada, por encima o por debajo. Cumplirla confirma aquel objetivo trimestral; no demuestra por sí solo que el ritmo continúe después.

La tercera señal enfrenta oferta y demanda. TrendForce estima para 2026 un ratio de suficiencia de la DRAM entre el −1 % y el −2 %. Ese indicador compara oferta y demanda: cuando es negativo, falta producto. El umbral es que pase a positivo, aunque no hay fecha anunciada para una nueva estimación.

Para la NAND, TrendForce prevé ese cambio de signo en 2027. En la oferta de DRAM hay otro hito: Micron sitúa las primeras obleas de Idaho 1 a mediados de 2027. Es una previsión de la empresa, no una fecha de producción ya cumplida.

La cuarta señal es si el precio de contrato de la DRAM convencional sube o baja en el primer trimestre de 2027. La próxima previsión de TrendForce no tiene fecha anunciada. La ventana estimada aquí es finales de diciembre o principios de enero, por el calendario de sus publicaciones anteriores.

La previsión del tercer trimestre apareció el 3 de julio; la del cuarto, el 30 de septiembre. Una variación negativa coincide con el arranque supuesto en el escenario adverso; una positiva, con el base. Una previsión de precios todavía no acredita cuánto terminarán pagando los compradores.

La quinta señal llega de quienes fabrican memoria. SK hynix publicó sus resultados el 28 de octubre; Samsung los presentó en una conferencia el 29, a las 02:00. El dato comparable es si sus ventas de memoria crecen o caen frente al trimestre anterior. Son cuentas de actividad pasada, no pedidos futuros.

Tampoco la llegada de más oferta garantiza que sobre producto. TrendForce contempla que los agentes de IA, programas capaces de ejecutar tareas, disparen la demanda de discos rápidos. Esas compras ayudarían a absorber la NAND adicional y acercarían el mercado al equilibrio. El gráfico 13 reúne las cinco señales y distingue fechas confirmadas, previsiones y estimaciones propias.

Gráfico 13: «Cinco señales para saber si dura». Horas en CET (UTC+1). Seúl, UTC+9; costa oeste de EE. UU., UTC−7 hasta el 1-nov. Nvidia: conferencia a las 23:00 CET del 17-nov; cifras hacia las 22:20 CET. Fechas futuras de WSTS, provisionales; la de precios de TrendForce, estimación propia. En gris, las fechas ya pasadas. Carriles en el orden del texto: 1 mercado, 2 demanda, 3 oferta, 4 precio, 5 fabricantes de memoria. Corte: 28-oct-2026, 20:20 CET; calendario, 23:25 CET; Amazon, publicado el 29-oct-2026 a las 21:05 CET. Unidad: fechas y horas (CET).
Gráfico 13. Ver el gráfico ampliado

La demanda descansa en compras reales. Los centros de datos absorben una parte creciente del gasto en chips. La inversión conjunta de los cuatro grandes compradores encadenó aumentos frente al mismo trimestre del año anterior. Las fábricas tardan en llegar, y esa escasez ayuda a sostener precios y beneficios.

El ritmo depende también de cuánto cuesta la memoria. Según nuestro cálculo con las previsiones de Gartner, la memoria aportaría la mayor parte del salto de 2026. Pero TrendForce advierte de que los clientes de ordenadores y móviles llegan al límite de lo que pueden pagar. En los escenarios anteriores, vender más bits puede convivir con ingresar menos dinero.

Los envíos de móviles y ordenadores ya retrocedieron, según datos preliminares. Más de un gran comprador no cubrió con la caja de su actividad la inversión de su último trimestre publicado. Parte del dinero circula entre proveedores y laboratorios. Anthropic advierte de que puede no alcanzar una rentabilidad sostenida.

La valoración depende de cuánto duren los márgenes. Los ciclos anteriores incluyeron caídas, aunque las ventas terminaron superando sus máximos. Nuestra conclusión: la demanda tiene base para seguir creciendo; el ritmo actual, apoyado en precios que se multiplican, no la tiene en lo publicado.

↑ Índice

Fuentes y notas

Nota sobre las cifras

Cifras del tercer trimestre de 2026 (partes 6, 7 y 10): proceden de las notas de resultados (8-K, anexo 99.1) y de las transcripciones oficiales de las conferencias de Amazon, Alphabet, Microsoft y Meta, fuentes primarias, y se revisarán con los 10-Q. Los doce meses de Microsoft son un cálculo propio con su 10-K del ejercicio 2026 y sus notas de resultados; Microsoft indica que ha reexpresado algunas cifras de periodos anteriores. Esas notas no actualizan las inversiones y compromisos de Amazon con OpenAI y Anthropic ni los arrendamientos firmados sin empezar: esas cifras son las de los últimos 10-Q o 10-K, con la fecha que indica el texto. La deuda de Alphabet a 30 de septiembre es su valor contable; la nota de resultados no da el valor nominal.

  1. Ventas mundiales: WSTS, Historical Billings Report, agosto de 2026 (https://www.wsts.org/esraCMS/extension/media/f/WST/7803/WSTS-Historical-Billings-Report-Aug_2026.xlsx), fichero revisado; el comunicado del 2T26 (https://www.wsts.org/esraCMS/extension/media/f/WST/7745/WSTS-Q2-Release-2026-08-06.pdf) daba un semestre menor antes de la revisión. Valor en bolsa y ventas de doce meses de las ocho empresas: cálculo propio con cierres del 27-oct-2026 y sus cuentas (detalle y fuentes en la parte 11). Planes de inversión: Alphabet (https://s206.q4cdn.com/479360582/files/doc_events/2026/Jul/22/2026_Q2_Earnings_Transcript.pdf), Meta (https://investor.atmeta.com/investor-news/press-release-details/2026/Meta-Reports-Third-Quarter-2026-Results/default.aspx) y Microsoft (https://www.microsoft.com/en-us/investor/events/fy-2026/earnings-fy-2026-q4). Memoria: Gartner, 24-ago-2026 (https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2026-08-24-gartner-forecasts-worldwide-semiconductor-revenue-to-reach-1-trillion-dollars-in-2026); reparto del aumento, cálculo propio. Envíos: IDC, datos preliminares del 3T26 (https://www.idc.com/resource-center/press-releases/smartphone-shipments-decline-3q26/ y https://www.idc.com/resource-center/press-releases/idc-pc-tracker-3q26/). ↩︎

  2. Unidades: cifras en dólares. Un billón es un millón de millones (1012), como en castellano; no equivale al billion inglés (mil millones). Desde un billón, en billones con dos decimales como máximo; entre mil millones y un billón, en miles de millones; por debajo, en millones. ↩︎

  3. Ingresos de 2025: Gartner, resultados preliminares, 12-ene-2026 (https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2026-01-12-gartner-says-worldwide-semiconductor-revenue-grew-21-percent-in-2025). TSMC, presentación del 4T25 (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1046179/000104617926000008/a4q25presentatione.htm). Cuotas de fabricación por encargo: TrendForce, 12-mar-2026 (https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260312-12965.html). DRAM: TrendForce (https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260907-13219.html). Lenovo (https://news.lenovo.com/pressroom/press-releases/lenovo-legion-unleashes-next-gen-gaming-power-at-ces-2025/). ↩︎

  4. Capacidad: SEMI, World Fab Forecast (https://www.semi.org/en/products-services/market-data/world-fab-forecast) y comunicado sobre inversión en memoria de 300 mm (https://www.semi.org/en/semi-press-release/semi-projects-300mm-memory-equipment-investment-to-surpass-50-billion-dollars-in-2026). Ventas: WSTS, recálculo de agosto de 2026 (https://www.wsts.org/esraCMS/extension/media/i/CHA/7744/Chart_2_Press_Release_2026_Q2_upd.jpg). TSMC, conferencia y Management Report del 3T26 (https://investor.tsmc.com/english/encrypt/files/encrypt_file/reports/2026-10/eba4fac72873bf546b669bd2b5d973df5c93215d/TSMC%203Q26%20Transcript.pdf). Micron, notas del 4T fiscal 2026 (https://s25.q4cdn.com/621799436/files/doc_financials/2026/q4/Q4-FY26-Prepared-Remarks.pdf) y Boise (https://micron.gcs-web.com/news-releases/news-release-details/micron-breaks-ground-leading-edge-manufacturing-fab-boise-idaho). SK hynix (https://news.skhynix.com/en/q3-2026-business-results/ y https://news.skhynix.com/en/new-facility-investment-for-yongin-semiconductor-cluster/). ASML, 3T26 (https://www.investor.asml.com/news-releases/news-release-details/asml-reports-eu11.7-billion-total-net-sales-and-eu5.0-billion-net-income-q3-2026). ↩︎

  5. IDC, previsión por aplicaciones, abril de 2026 (https://www.idc.com/resource-center/blog/semiconductor-market-to-surge-past-the-trillion-dollar-threshold-ai-infrastructure-drives-market-growth/). SIA, State of the Semiconductor Industry 2026 (https://www.semiconductors.org/wp-content/uploads/2026/07/SIA_2026_State-of-the-Semiconductor-Industry.pdf). WSTS, comunicado del 4T25 (https://www.wsts.org/esraCMS/extension/media/f/WST/7495/WSTS-Q4-Release-2025_-_06-Mar-2026.pdf). IDC, móviles, ordenadores y servidores del 4T25 (https://www.idc.com/resource-center/press-releases/q425mobilephonetop5/, https://www.idc.com/resource-center/press-releases/4q25-pc-top-5-pr/ y https://www.idc.com/resource-center/press-releases/4q25servertracker/). ↩︎

  6. Precios de contrato: TrendForce, 26-feb, 1-jun, 3-jul y 30-sep-2026 (https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260226-12937.html, https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260601-13070.html, https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260703-13134.html y https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260930-13258.html). Gartner, 24-ago-2026 (enlace en la nota de la parte 1). Apple: comunicado remitido a MacRumors (https://www.macrumors.com/2026/06/25/apple-explains-why-it-raised-prices/). Micron, 4T fiscal 2026 (https://investors.micron.com/news/press-release/2026/Micron-Technology-Inc--Reports-Record-Fiscal-Fourth-Quarter-and-Full-Year-2026-Results/default.aspx). SK hynix, 3T26 y 3T25 (https://news.skhynix.com/en/q3-2026-business-results/ y https://news.skhynix.com/en/sk-hynix-announces-3q25-financial-results/). Samsung, avance del 3T26 (https://news.samsung.com/global/samsung-electronics-announces-earnings-guidance-for-third-quarter-2026). Nvidia, comentario del 2T fiscal 2027 (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1045810/000104581026000073/q2fy27cfocommentary.htm). ↩︎

  7. Inversión trimestral: informes 10-Q y 10-K de Amazon, Alphabet, Microsoft y Meta en SEC EDGAR, 1T23-2T26; 3T26 de Amazon, Alphabet y Microsoft, comunicados de resultados (8-K): https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1018724/000101872426000038/amzn-20260930xex991.htm, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1652044/000165204426000080/googexhibit991q32026.htm y https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/789019/000119312526436122/msft-ex99_1.htm; los más recientes: https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1018724/000101872426000026/amzn-20260630.htm, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1652044/000165204426000071/goog-20260630.htm, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/789019/000119312526323660/msft-20260630.htm y https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1326801/000162828026050705/meta-20260630.htm (lista completa en el anexo de datos). Meta, 3T26 (https://investor.atmeta.com/investor-news/press-release-details/2026/Meta-Reports-Third-Quarter-2026-Results/default.aspx). Previsiones: transcripciones oficiales de Alphabet (https://s206.q4cdn.com/479360582/files/doc_events/2026/Jul/22/2026_Q2_Earnings_Transcript.pdf y, para el 3T26, https://s206.q4cdn.com/479360582/files/doc_events/2026/Oct/28/2026_Q3_Earnings_Transcript.pdf) y Microsoft (https://www.microsoft.com/en-us/investor/events/fy-2026/earnings-fy-2026-q4 y, para el 1T fiscal 2027, https://www.microsoft.com/en-us/investor/events/fy-2027/earnings-fy-2027-q1) y Amazon (comunicado del 8-K del 29-oct-2026: https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1018724/000101872426000038/amzn-20260930xex991.htm). McKinsey (https://www.mckinsey.com/industries/semiconductors/our-insights/the-2-point-3-trillion-dollar-horizon-how-ai-is-rewriting-the-semiconductor-story). Corte: 28-oct-2026; Amazon, 29-oct-2026, 21:05 CET. ↩︎

  8. Ver «Nota sobre las cifras», al principio de este apartado. ↩︎

  9. Anthropic, folleto S-1 (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2130357/000162828026067168/anthropicpbc-sx1.htm). OpenAI (https://openai.com/index/accelerating-the-next-phase-ai/ y https://openai.com/index/scaling-ai-for-everyone/). Microsoft (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/789019/000119312525256321/R26.htm, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/789019/000119312526323660/msft-20260630.htm, https://blogs.microsoft.com/blog/2025/10/28/the-next-chapter-of-the-microsoft-openai-partnership/ y https://blogs.microsoft.com/blog/2025/11/18/microsoft-nvidia-and-anthropic-announce-strategic-partnerships/). Amazon, 10-Q del 2T26 (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1018724/000101872426000026/amzn-20260630.htm). Nvidia, 10-Q (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1045810/000104581026000075/nvda-20260726.htm) y comunicado con OpenAI (https://nvidianews.nvidia.com/news/openai-and-nvidia-announce-strategic-partnership-to-deploy-10gw-of-nvidia-systems). CoreWeave (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1769628/000176962826000366/crwv-20260630.htm), Broadcom (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1730168/000173016826000080/avgo-20260802.htm y https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1730168/000119312526434271/d148323d8k.htm), AMD (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2488/000000248826000123/amd-20260627.htm), Meta (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1326801/000119312526432549/d382225dfwp.htm) y Oracle (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1341439/000119312526278585/d120346d424b5.htm y https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1341439/000119312526387905/orcl-ex99_1.htm). Corte: 28-oct-2026. ↩︎

  10. Ventas anuales: WSTS, Historical Billings Report, agosto de 2026 (enlace en la nota de la parte 1); variaciones, cálculo propio. 2026: recálculo de WSTS (https://www.wsts.org/esraCMS/extension/media/f/WST/7745/WSTS-Q2-Release-2026-08-06.pdf). Primeras publicaciones: SIA (https://www.semiconductors.org/worldwide-semiconductor-sales-decrease-12-percent-to-412-billion-in-2019/, https://www.semiconductors.org/semiconductor-industry-posts-near-record-sales-total-in-2012/, https://www.semiconductors.org/global-semiconductor-sales-top-335-billion-in-2015/ y https://www.semiconductors.org/global-semiconductor-sales-decrease-8-2-in-2023-market-rebounds-late-in-year/) y WSTS (https://www.wsts.org/esraCMS/extension/media/f/PR0/9/pr02-10.pdf, https://www.wsts.org/esraCMS/extension/media/f/NR-/34/nr-200905.pdf, https://www.wsts.org/esraCMS/extension/media/f/NR-/37/nr-201005.pdf y https://www.wsts.org/esraCMS/extension/media/f/WST/6558/WSTS_FC-Release-2024_05.pdf). Micron, informe de 1998 (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/723125/0001012870-98-002758.txt). STMicroelectronics, 20-F (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/932787/000102140802007666/d20f.htm). ↩︎

  11. Broadcom, notas trimestrales (8-K) en SEC EDGAR, de 4T fiscal 2024 a 3T fiscal 2026; la más reciente, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1730168/000173016826000076/avgo-08022026x8kxex99.htm, y 10-Q (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1730168/000173016826000080/avgo-20260802.htm). Nvidia, comentarios trimestrales del director financiero; el más reciente, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1045810/000104581026000073/q2fy27cfocommentary.htm, comunicado (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1045810/000104581026000073/q2fy27pr.htm) y 10-K (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1045810/000104581026000021/nvda-20260125.htm). AMD (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2488/000000248826000121/q22026991.htm). Amazon (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1018724/000101872426000012/amzn-20260331xex991.htm y https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1018724/000101872426000024/amzn-20260630xex991.htm). Corte: 28-oct-2026. ↩︎

  12. Caja e inversión: 10-Q y 10-K de Amazon (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1018724/000101872426000026/amzn-20260630.htm y, para el 3T26, el comunicado del 8-K: https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1018724/000101872426000038/amzn-20260930xex991.htm), Alphabet (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1652044/000165204426000071/goog-20260630.htm y https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1652044/000165204426000066/googexhibit991q22026.htm y, para el 3T26, el comunicado del 8-K: https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1652044/000165204426000080/googexhibit991q32026.htm), Microsoft (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/789019/000119312526323660/msft-20260630.htm y https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/789019/000119312526323632/msft-ex99_1.htm y, para el 1T fiscal 2027, el comunicado del 8-K: https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/789019/000119312526436122/msft-ex99_1.htm), Meta (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1326801/000162828026066773/meta-20260930.htm y https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1326801/000162828026066700/meta-09302026xexhibit991.htm) y Oracle (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1341439/000119312526389274/orcl-20260831.htm y https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1341439/000119312526435853/d75538dex991.htm). Deuda: 8-K de Amazon (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1018724/000110465926107526/tm2624614d5_8k.htm) y Alphabet (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1652044/000119312526342390/d171253d8k.htm); Meta (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1326801/000119312526432549/d382225dfwp.htm). Nvidia (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1045810/000104581026000073/q2fy27cfocommentary.htm). Ratios: cálculo propio. Corte: 28-oct-2026 (Alphabet y Microsoft, comunicados del 3T26, 21:01 y 21:04 CET); Amazon, 29-oct-2026, 21:05 CET. ↩︎

  13. Cierres del 27-oct-2026: Nasdaq (https://www.nasdaq.com/market-activity/stocks/nvda/historical, https://www.nasdaq.com/market-activity/stocks/avgo/historical, https://www.nasdaq.com/market-activity/stocks/mu/historical, https://www.nasdaq.com/market-activity/stocks/amd/historical y https://www.nasdaq.com/market-activity/stocks/asml/historical), Bolsa de Taiwán (https://www.twse.com.tw/en/trading/historical/stock-day.html) y Bolsa de Corea; Samsung, cierre de fuente secundaria (https://finance.yahoo.com/quote/005930.KS/history/). Cuentas: SEC EDGAR (Nvidia, TSMC, Broadcom, SK hynix, Micron, AMD y ASML), SK hynix (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2120882/000119312526354777/d147827d6k.htm y https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2120882/000119312526435019/d165312d6k.htm) y Samsung, informe semestral (https://images.samsung.com/is/content/samsung/assets/global/ir/docs/2026_Half_Interim_Report.pdf). Micron en la bolsa: Nasdaq (https://www.nasdaq.com/articles/global-indexes/inside-the-index/mu). SOX: ficha y metodología (https://indexes.nasdaqomx.com/docs/FS_SOX.pdf y https://indexes.nasdaqomx.com/docs/methodology_SOX.pdf). IDC y McKinsey (enlaces en las notas de las partes 4 y 6). Ventas que justificarían el valor: cálculo propio. ↩︎

  14. WSTS, previsión de primavera (https://www.wsts.org/esraCMS/extension/media/f/WST/7618/WSTS_FC-Release-2026-May.pdf) y recálculo de agosto (https://www.wsts.org/76/Global-Semiconductor-Market-records-exceptional-growth-in-Q2-2026). Gartner, 24-ago-2026 (enlace en la nota de la parte 1) y https://www.gartner.com/en/documents/8439013. TrendForce (https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260226-12937.html, https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260529-13068.html, https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260601-13070.html, https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260703-13134.html, https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260730-13158.html, https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260930-13258.html y https://www.trendforce.com/research/download/RP261007RZ). Ritmos que pide la bolsa: parte 11. Escenarios: cálculo propio. Corte: 28-oct-2026, 20:13 CET. ↩︎

  15. Calendarios: Nvidia, comunicado del 28-oct-2026 (https://nvidianews.nvidia.com/news/nvidia-sets-conference-call-for-third-quarter-financial-results-6928873); Amazon (https://ir.aboutamazon.com/news-release/news-release-details/2026/Amazon-com-to-Webcast-Third-Quarter-2026-Financial-Results-Conference-Call/default.aspx) y su 8-K del 29-oct-2026 (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1018724/000101872426000038/0001018724-26-000038-index.htm y https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1018724/000101872426000038/amzn-20260930xex991.htm); SK hynix (https://news.skhynix.com/en/q3-2026-business-results/); Samsung (https://www.samsung.com/global/ir/ir-events-presentations/events/); Alphabet y Microsoft, 8-K del 28-oct-2026 (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1652044/000165204426000080/0001652044-26-000080-index.htm y https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/789019/000119312526436122/0001193125-26-436122-index.htm); WSTS (https://www.wsts.org/61/Forecasts); SIA (https://www.semiconductors.org/news-events/latest-news/). Micron (https://s25.q4cdn.com/621799436/files/doc_financials/2026/q4/Q4-FY26-Prepared-Remarks.pdf). TrendForce (https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260730-13158.html y https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260930-13258.html). SEMI (https://www.semi.org/en/semi-press-release/global-semiconductor-equipment-sales-projected-to-reach-a-record-of-156-billion-dollars-in-2027-semi-report). Horas en CET. ↩︎

Este texto es información con fines divulgativos y no constituye asesoramiento ni una recomendación de comprar, vender o mantener ningún valor. Más detalle en el aviso de no asesoramiento.